Японский автопром в Новосибирске

2014-06-11

Количество просмотров: 876

Сделано в Японии

Скептики, конечно, всегда найдутся, но, положа руку на сердце, у японских машин минусов нет. Не считать же недостатком правосторонний руль - можно выбрать экспортный вариант с левым рулем, да и дело с концом.

Спрос на японский автомобильные автопром, в том числе в Новосибирске растет неуклонно, что неудивительно, если вспомнить главный ее козырь - безусловную надежность при относительно низкой цене. Японский автомобиль, получающий минимальный требуемый уход, не обеспокоит владельца серьезным ремонтом лет семь, а до того и мелкие неприятности происходят считанные разы.

Если говорить об основной комплектации, то и здесь «японцам» нет равных - например, среди подержанных европейских авто еще надо поискать модель, оснащенную кондиционером, а среди японских - без него. То же касается и других, более существенных элементов комплекта.

А что касается новых моделей, поставляемых на рынок японскими автогигантами, то в них никогда не было недостатка.

Оно того стоит

Взять хотя бы новое купе по имени Lexus RC-F High Plus. Производители не стали откладывать дело в долгий ящик, и на январском автошоу в Детройте состоялась мировая премьера модели. От прошлогодней базовой модели с токийского автосалона ее отличают некоторые усовершенствования, как в технике, так и во внешности. В Детройте для этой модели были показаны три вида кованых дисков, причем производитель уверяет, что диски эти полируются вручную.

Мотор у этого образца бензиновый, мощностью поболее - 450 л/с, объем 5 литров. Максимально возможная скорость купе установлена в 270 км/ч, однако пока неизвестно, за какое время оно разгоняется до этого значения. Предыдущая модель затрачивала на это 4,8 секунды, так что эта вряд ли будет затрачивать больше.

Конечно, такая машина Lexus - удовольствие дорогое. По прогнозам, стоимость достигнет 100000 долларов. Расчетное время появления на рынке - осень 2014-го. Тогда все и станет ясно.

 

С расчетом на экспорт

Компания Mazda Motor Corp. - одна из наиболее ориентированных на экспорт в Японии. Модельный ряд ее автомобилей весьма широк, однако компания специализируется, все же, на разработке машин среднего и малого классов.

В 2014 г. планируется премьера компактного хэтчбека и, как уверяет производитель, дизайн новой Mazda-2 рассчитан на женскую часть покупателей.

Кроме этой, корпорация заявляет еще несколько новинок на ближайшее время. Детали пока не раскрываются, но некоторые намеки позволяют предположить, что ожидать следует пару спортивных вариантов и кроссовера Mazda CX-3, информация о котором проходила еще минувшим летом. При этом не исключаются две версии компактного СХ-3, с объемами двигателей 1,3 и 1,6 литров.

Одни из самых популярных авто Японии - Nissan Qashqai и X-Trail. Обещанный новый Qashqai станет больше в размере и кардинально модернизирует кузовной дизайн. Больше всего, однако, ждут нового X-Trail - модель имеет все шансы попасть в разряд премиальных кроссоверов благодаря последним доработкам.